Поделиться с друзьями
5 февраля 2021
793

Как применять светодиодные ленты на авто?

Продолжаем рассказывать о недорогих, но надежных способах украсить свой автомобиль и сделать его более заметным на дороге. И сегодня речь пойдет по популярных диодных лентах.


LED лента подходит для внешнего и внутреннего освещения, то есть ее крепят как в салоне, так и в других местах. Области применения светодиодной ленты:

  1. Приборная панель

  2. Потолок

  3. Подсветка ног для водителя и переднего пассажира

  4. Днище автомобиля

  5. Багажник

  6. Диски осей

  7. Поворотник

  8. Подсветка номера машины.


Основные характеристики LED ленты на авто

Для того, чтобы устройство работало, вам не потребуется докупать какое-либо оборудование – достаточно стандартного напряжения 12 Вольт. При этом затраты энергии минимальные: всего 1 Вт. В зависимости от расположения и количества использованных диодов, показатели яркости колеблются от 55 до 150 Лм. Срок службы достигает 50 тысяч часов. Светодиодные ленты бывают многоцветные и одноцветные – красные, белые, синие, фиолетовые, желтые и зеленые. Также встречаются, например, гибкие ДХО с функцией поворотника – устройства, монтируемые по тому же принципу.

На что обращать внимание при покупке?

Самое главное – плотность размещения. От данного показателя зависит насыщенность цвета, яркость и стоимость продукции. Разброс очень большой – от 30 диодов до 240 штук на одной ленте.

Немаловажную роль играет тип светодиодов. Наиболее распространены SMD 3528 и SMD 5050 – максимально эффективные с точки зрения мощности светового потока, надежности и устойчивости к перепадам температур.

На область применения светодиодной ленты влияет степень влагозащищенности. IP25, то есть открытую модель, допустимо крепить только на потолок авто. Если показатель составляет IP65, то лучше использовать на двери. А водонепроницаемая лента подойдет для днища (IP68).

 

Как установить светодиодную ленту

Итак, вы определились с местом монтажа. Что дальше? Отмерьте необходимую длину. Для этого пригодятся обычные домашние ножницы. Затем воспользуйтесь паяльником, выставленным на 25-40 Ватт, иначе светодиод перегреется и перестанет работать. Паять важно не более 10 секунд на каждую «ячейку».

Далее проведите изоляцию. Максимально эффективный способ – применение термоусадочной трубки, хватит всего 2-3 см. Прогрейте ее с помощью строительного фена с защищающей насадкой, спички или, на крайний случай, зажигалку. Одноцветную ленту подключите к бортовой сети, минус (красный провод) выведите к кузову. Для подключения многоцветной ленты необходимо поставить контроллер между ней и аккумуляторной батареей.

Важно!

Следите за радиусом изгиба – он не должен превышать 8 см.

Используйте стабилизатор напряжения

Перед монтажом снимите с аккумулятора минусовую клемму.

Просверленные в кузове отверстия обработайте средством против коррозии.

Вот и все, теперь вы знаете о том, как и где применять светодиодную ленту, чтобы она выделила ваш автомобиль и прослужила верой и правдой несколько лет.

 

Позвоните нам!
Ваш заказ готов к оформлению
Личный кабинет
Вам будет доступна история заказов, управление рассылками, свои цены и скидки для постоянных клиентов и прочее.
Ваш логин
Ваш пароль
Работаем в будни с 10:00 до 19:00
на выходных с 10:00 до 18:00
Отдел продаж
Москва, Лобачика, 11
Посмотреть на карте